В дополнение к последней вседорожной новинке по имени Creta, корейцы выпустят две абсолютно новые модели со смелым дизайном. Один из автомобилей уедет в США для конкуренции с Honda HR-V и Nissan Juke, а вторая появится на развивающихся рынках в противовес Ford Ecosport.

Как пояснил изданию Edmunds исполнительный директор Hyundai Motor America Дейв Зуховски, новый кроссовер Creta не появится на американском рынке, поскольку его внешний вид слишком консервативен по сравнению с «яркими» и необычными моделями конкурентов. Вместо этого корейцы разработают для американцев ещё одну компактную модель с запоминающимся дизайном. По всей видимости, надеяться на особые внедорожные возможности не приходится - платформой с будущим «паркетником» поделится переднеприводный хетчбэк Veloster.

Вторая новинка будет целиться, в первую очередь, в индийский рынок. По информации сайта Indian Autos Blog, миниатюрный кроссовер длиной менее 4-х метров может быть построен на базе хетчбэка i20. В таком случае в моторную гамму автомобиля войдут аналогичные 1.2-литровый бензиновый, а также 1.4-литровый дизельный агрегаты. 

Когда стоит ожидать дебют «американского» и «индийского» кроссоверов Hyundai пока не известно. На данный момент компания занята продвижением новой Creta. По последним данным, в одной лишь Индии на новинку уже оформили 10 тысяч предзаказов, хотя представленная лишь в прошлом месяце модель ещё даже не поступила в продажу.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем