Компания Ford могла выпустить автомобильный навигатор ещё до появления системы спутниковой навигации GPS и развития жидкокристаллических дисплеев. Американцы показали прототип своего первого навигатора, который дебютировал в 1964 году на концепт-каре Aurora.

Уже в середине прошлого века разработчики Ford прогнозировали, что автомобильная навигация будет работать при помощи военных радиосистем, однако спутниковой навигации GPS тогда ещё не существовало, поэтому предполагалось, что местонахождение автомобиля будет определяться при помощи радиосистем типов LORAN и VOR. Прогнозируемая погрешность составляла одну-две мили, а экран навигатора представлял собой обыкновенную карту с указателем в виде перекрестья.

Очевидным минусом такой концепции являлся неизменный масштаб карт и громоздкость всей системы. Впоследствии компания отказалась от подобной идеи, впрочем, в демонстрационном концепте Aurora имелись и более «жизнеспособные» устройства как, например, прообраз круиз-контроля и мини-бар с холодильником.

Ford Aurora concept Ford Aurora concept

Машина также имела водительское и переднее пассажирское кресла, которые могли вращаться. Задний диван имел угловатую форму и не разделялся на секции. Попасть в пассажирскую зону можно было через одну дверь, которая открывалась против движения машины. Помимо этого универсал оснащался подсветкой решётки радиатора, которая появилась у седана Mercury Sable в 1986 году.

Первый прототип Aurora так и остался экспериментальным автомобилем. Вторая версия машины появилась спустя пять лет, но уже не имела столь радикального дизайна.  

via motor

Теги: ford история
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий