К такому выводу пришли специалисты британского Института профессионального вождения (The Institute of Advanced Motorists), которые провели соответствующее социологическое исследование. Они также установили, что «сэлфимания» за рулём «поразила» каждого десятого автомобилиста Туманного Альбиона.

По данным IAM, за последний месяц лишь 5% из опрошенных женщин водителей фотографировали сами себя за рулём, в то же время у мужчин этот показатель достиг 12%. Помимо этого исследователи узнали, что основная часть селфиманов приходится на молодых автомобилистов возрастом от 18 до 24 лет – в этой возрастной категории регулярно фотографируют себя каждый пятый водитель, пишет Daily Mail.

В опросе приняли участие 500 водителей, 8% из них также признались, что регулярно пользуются во время вождения видеозвонками через приложения Skype или Facetime. При этом среди молодых водителей количество любителей смотреть видео на мобильных устройствах за месяц возросло на 15%, а у 25-32-летних водителей аналогичный прирост составил 19%.

Такая статистика использования мобильных средств за рулём шокировала представителей института. «Все знают, насколько опасно использовать смартфон или планшет во время вождения. При этом мы наблюдаем постоянную тенденцию к увеличению числа тех, кто регулярно отвлекается на мобильные устройства, находясь за рулём автомобиля», - сказала руководитель IAM Сара Силларс. Она также констатировала, что повальное увлечение селфи и использование гаджетов за рулём требует принятия срочных мер, например проведения разъяснительных кампаний об опасностях такого поведения.

К слову, кампанию против селфи уже начало российское МВД. Ведомство выпустило специальную памятку, которая называется «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни». Помимо прочего в ней рекомендуется не фотографировать себя за рулём во время движения автомобиля, а также не делать селфи пешеходам, находящимся на трассе.

Памятка об опасностях селфи Памятка об опасностях селфи
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий