Группа американских путешественников отправится в экспедицию Zero South к Южному полюсу на гусеничных внедорожниках Hummer H1 с гибридными силовыми установками. Старт путешествия запланирован на ноябрь этого года.

Особые «Хаммеры» для освоения заснеженных просторов вблизи Южного полюса создавались на протяжении пяти лет. В путешествие отправятся две машины: голубой PHE PTV1 и оранжевый PHE PTV2, которые подготовлены для работы при температурах до -51 °С.

Модернизация внедорожников проводилась при поддержке бывших сотрудников General Motors и компаний создававших оригинальные H1 для военных, а также личных механиков гаражей Арнольда Шварцнеггера и Джея Лено. Помимо этого владеющий собственным гусеничным «Хаммером» режиссёр Джеймс Камерон поделился с разработчиками технической документацией, которая помогла создать машины повышенной проходимости.

PHE PTV1 PHE PTV1

В состав силовых установок автомобилей вошли 3.2-литровые шестицилиндровые турбомоторы с отдачей 218 л.с., «переваривающие» биодизель и синтетический авиационный керосин, а также по два 200-сильных электромотора и два комплекта литий-полимерных аккумуляторов ёмкостью 24 кВт•ч. 

Ёмкость баков для биотоплива в автомобилях составила 113 литров. Помимо этого «Хаммеры» получили независимую подвеску с гидравлическими амортизаторами и совместимую с бытовой электросетью зарядную систему.

Разработчики утверждают, что с обычными колёсами внедорожники способны проехать на электротяге до 50 километров, а суммарный запас хода без дозаправки составляет 1000 км. При использовании гусениц Hummer способны разгоняться до 72 км/ч.

Путешественники также используют подготовленный для низких температур фургон Airstream со специальными санями. Его будет буксировать один из автомобилей. 

Airstream Фургон Airstream

После завершения путешествия разработчики гибридных «Хаммеров» опубликуют подробные технические характеристики и подробности процесса постройки машин, чтобы «каждый смог сделать что-то похожее». 

via motor

Теги: мир тюнинг
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий