В Америке стартовали продажи детских кресел, которые напоминают родителям о забытом в машине ребёнке. Простая, но чрезвычайно полезная технология может спасти более 30 жизней в год.

Кресло с «напоминалкой» о забытом ребёнке разработали компания Evenflo и сеть супермаркетов Walmart. Оно оснащено  дополнительным датчиком SensorSafe, который устанавливается в детский ремень безопасности и проверяет, заперт ли замок. Второй компонент системы подсоединяется к OBD-порту машины и синхронизируется с датчиком по беспроводной связи. Принимающее устройство также отслеживает режим работы двигателя и если водитель выключает зажигание, и при этом не расстёгивает детское кресло, раздаётся предупреждающий звуковой сигнал.

Безопасное детское кресло Принимающее устройство устанавливается в OBD-порт

«Умное» кресло стоит около 150 долларов, что сопоставимо по цене с обычными креслами других производителей, однако датчик и приёмник можно заказать по отдельности за 8 и 50 долларов соответственно. При этом устройство совместимо с автомобилями, выпущенными после 2008 года и оснащёнными традиционными бензиновыми или дизельными агрегатами. Для гибридов и машин с системами стоп/старт будет выпущена специальная модификация датчиков.

По данным университета Сан-Хосе только в прошлом году в США от жары в запертых автомобилях погибли 37 детей. При этом в ряде штатов действует так называемый «закон доброго самаритянина», который позволяет вскрывать без разрешения владельца машину с запертым ребёнком. 

via consumerreports

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий