Ускоренный отказ от ГАИ и милиции обходится бюджету в немалую сумму денег. По словам Арсена Авакова, на обучение одного патрульного полицейского тратится более 100 тыс. грн. Однако часть средств на проведение реформы предоставляют другие страны.

Во время недавнего посещения Национального университета внутренних дел в Харькове министр внутренних дел рассказал, что на подготовку одного полицейского в Украине тратится 128 тысяч гривен. «Примерно 90% средств - это средства из государственного бюджета, а остальные - это средства, которые мы получаем от наших партнёров из Европейского Союза, Америки и Японии», - цитирует Авакова агентство УНИАН. 

Тем временем в полиции Киева рассказали о результатах первого месяца работы новой службы. В частности среднее время прибытия к месту ДТП  у полицейских патрулей составило 27 минут, против 38 минут у сотрудников ГАИ в июле прошлого года. При этом количество происшествий без потерпевших сократилось за отчётный месяц с 3 708 до 3 632.

Помимо этого в полиции зафиксировали значительное увеличение количества обращений граждан по номеру 102, что свидетельствует о росте доверия к правоохранительной службе. Так, в целом по городу этот показатель вырос с 39490 в июле прошлого года до 64247 в июле 2015 года (+61%). Увеличение обращений зафиксировано во всех районах столицы.

Популярная среди киевлян тема ДТП с участием полицейских автомобилей в статистике не приводится. Впрочем, как отметил в интервью Еспресо.тв глава департамента патрульной службы Киева Александр Фацевич, происшествия действительно случаются. «Мы это не скрываем. В основном это (ДТП) происходят под конец ночной смены, когда ребята устают, теряют ориентацию где-то и попадают в ДТП. Но последнее время ДТП в основном происходят не по нашей вине – бьют нас, въезжают в наши машины», - сказал он. При этом повреждённые автомобили ремонтируются, а количество патрулей остаётся неизменным – на улицах города по-прежнему находятся 200 машин.

Статистика работы патрульной полиции Киева в июле 2015 года

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий