Такие понятия как милиция и ГАИ доживают последние месяцы – президент подписал закон «О национальной полиции», который определяет полномочия полицейских. Новые патрульные получат другие удостоверения вместо нынешних милицейских и начнут работать без ограничений.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О национальной полиции». Об этом в Twitter сообщила пресс-служба главы государства. Нормативно-правовой акт вступит в силу через три месяца после публикации в официальных изданиях органов государственной власти. При этом для подразделений патрульной полиции Киева он будет действовать со дня публикации, а для полицейских подразделений Одессы и Львова – с 20 августа 2015 года.

Новый закон также вводит первичный конкурсный отбор в полицию на конкурсной основе. Сотрудники полиции смогут осуществлять проверку документов, проводить опросы граждан, поверхностный осмотр, останавливать транспортные средства, требовать покинуть место и ограничить доступ к определённой территории, ограничивать передвижение личности, транспортного средства и т.п. 

В состав Национальной полиции войдут такие подразделения, как криминальная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения. Руководитель Национальной полиции будет назначаться на должность и увольняться Кабинетом министров по представлению Премьер-министра в соответствии с предложением министра внутренних дел.

фото facebook.com/police.gov.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий