Киевсовет планирует увеличить плату за пользование земельными участками для автозаправочных станций. Таким образом, столичные власти простимулируют владельцев АЗС к выкупу участков, которые более непригодны для использования в других целях.

Годовая арендная плата за пользование земельными участками для АЗС составит 12% от нормативной денежной оценки. Об этом говорится в проекте решения, разработанного внефракционным депутатом Киевсовета Александром Пабатом.

На сегодняшний день, согласно городскому бюджету на 2015 год, владельцы АЗС платят за аренду земли 10% от нормативной оценки участка. Повышение арендной ставки, как отмечают авторы проекта, не только повысит доходы горбюджета, но и «стимулирует арендодателей к выкупу земельных участков в собственность».

В проекте решения также указано, что работа АЗС сопровождается чрезмерными выбросами отработанных газов, а утечка нефтепродуктов приводит к загрязнению грунта. «Поэтому земельные участки, которые были предоставлены в аренду для строительства, реконструкции и обслуживания АЗС, непригодны для дальнейшего использования, поскольку грунт содержит большое количество тяжелых металлов. Дальнейшее использование таких участков для застройки либо обустройства зелёной зоны может негативно повлиять на окружающую среду и киевлян», – говорится в проекте решения.

Теги: киев
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев