Автовладелец использовал съёмную квартиру в Киеве для заправки машины с ГБО от бытового газопровода. После жалоб соседей в правоохранительные органы, жильцу вынесли предупреждение за нарушение общественного порядка, а саму квартиру отключили от газоснабжения.

Самодельная газовая АЗС была обустроена по бульвару Перова, 9 в Киеве. По словам жильцов дома, новый квартиросъёмщик с 1 этажа трёхэтажной хрущевки расчистил площадку под окном кухни и устроил на ней импровизированную парковку. На этом месте автомобиль заправлялся газом через шланг, который присоединялся к кухонной плите. Соседи выступили против такого занятия и обратились в милицию. После нескольких разбирательств Киевгаз отключил квартиру от газоснабжения.

По информации Сегодня, участковый и работники Киевгаза все же смогли попасть в квартиру к жильцу после нескольких попыток. Специалисты газовой службы всё осмотрели, но не выявили никаких нарушений и несанкционированных установок, которые позволяют заправлять автомобиль газом от сети. Квартиросъёмщику вынесли предупреждение за нарушение общественного порядка. «Если же в дальнейшем это нарушение все же будет выявлено и зафиксировано, то будут приниматься другие меры — вплоть до административной ответственности», - рассказали в столичной милиции.

Специалисты утверждают, что для заправки автомобиля от бытового газопровода низкого давления необходимо использовать специальные установки, которые распространены в Европе. «Она подсоединяется к обычной газовой кухонной трубе. В Европе установка таких домашних заправок сертифицирована, а у нас их устанавливают нелегально, на свой страх и риск», — рассказали изданию в одном из интернет-магазинов по продаже и установке ГБО.

Ситуацию с несанкционированной заправкой прокомментировал глава Днепровской РГА Ярослав Горбунов. Он сообщил, что работники ЖЭКа составили на квартиросъёмщика два админпротокола, а специалисты «Киевгаза» отключили квартиру от газоснабжения.  «Сейчас мы ищем владельца квартиры, который сдаёт её в аренду. Без паспортных данных владельца этого жилья, его подписи и разъяснений, протоколы недействительны. Также будут направлены письма в фискальную службу Киева», - уточнил Горбунов.

Теги: газ киев
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария