Система полуавтономного вождения «Теслы» практически готова к массовому использованию. Компания проведёт открытое бета-тестирование новой технологии с привлечением избранных клиентов.

Владельцы электромобилей Tesla Model S помогут производителю обнаружить ошибки и недоработки в работе систем, прежде чем они станут общедоступными. Об этом, как сообщает портал Jalopnic, во время презентации отчёта о работе Tesla Motors сообщил глава компании Илон Маск.

По информации источника, очередная стадия тестирования начнётся «уже очень скоро», однако точная дата не называется. Во время бета-тестов участники программы испытают высокоскоростную езду по магистралям в пределах одной полосы, а также возможность перестроения в другую полосу без участия водителя.

На данный момент для электромобилей «Тесла» уже доступна система полуавтономного вождения, однако она работает как распространенный среди других автопроизводителей ассистент при движении на небольших скоростях, и предназначена для движения в плотном транспортном потоке. При этом машина самостоятельно регулирует скорость и тормозит в случае опасности столкновения.

В прошлом году Илон Маск заявлял, что полноценные автономные системы появятся в течение пяти-шести лет. Кроме того он предположил, что в недалёком будущем машины без водителя вытеснят традиционные транспортные средства

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем