Через пару лет автомобили можно будет печатать под заказ. Как заявили в американской фирме Local Motors, компактные городские электромобили будут стоить от 18 000 долларов.

Проект 3D печати автомобилей Local Motors не заброшен и готовится к запуску серийного производства. Фирма договорилась о финансировании с 40 инвесторами и планирует запустить массовую печать двухместных машин Strati в третьем квартале 2017 года. По словам главы компании Джастина Фишкина, новинка будет соответствовать всем стандартам безопасности и экологическим нормам, а цена электромобиля будет варьироваться в пределах от 18 до 30 тысяч долларов, в зависимости от уровня оснащения.

«Мы раскладываем всё по полочкам, заключаем сделки с поставщиками и получаем хорошие предложения, потому что многие хотят стать частью нашего проекта. Сертификация идёт полным ходом и у нас будет всё, чего требует закон», - рассказал глава «Локал Моторс».

Strati Прототип Strati

Компания планирует печатать кузова автомобилей из высокопрочного пластика, армированного углеволокном. Остальные комплектующие, включая моторы, элементы подвески, электронику и т.д. решено закупать и производителей, которые уже выпускают эти компоненты для других автомобилей. 

В серийной версии силовая установка Strati получит характеристики, схожие с компактом Renault Twizy: электромотор будет развивать 5 или 17 л.с., ёмкость батареи составит 6 кВт•ч, а пробег от одной зарядки не превысит 100 км. Максимальная скорость движения электромобиля составит 80 км/ч.

Ожидается, что когда техпроцесс создания автомобилей Local Motors будет окончательно отлажен, на сборку одного экземпляра двум мужчинам потребуется не более полутора часов. 

via drive

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем