Столичные патрульные активизировали борьбу с неправильной парковкой. За четыре дня правоохранители эвакуировали на штрафлощадку 36 транспортных средств. При помощи спецтехники увозят, в том числе и двухколёсные ТС.

Под особым контролем полицейских находятся остановки общественного транспорта, возле которых оставлены автомобили с нарушением ПДД. Так, например, на автобусной остановке по ул. Толстого, правоохранители эвакуировали на штрафплощадку BMW и Peugeot. Ранее патрульные эвакуировали «Мазды», «Фольксвагены», «Вольво», «Шевроле», «Тойоты» и другие автомобили, а также скутер «Хонда» и мопед. 

Как рассказали Сегодня.ua в пресс-службе полиции, полицейские вызывают эвакуаторы не только в случаях неправильной парковки, но и при ДТП, подозрении об угоне автомобиля и в ситуациях с пьяными водителями. «Дело в том, что закон «О национальной полиции» ещё не вступил в силу, в Киеве в том числе, поскольку для этого необходимо предпринять некоторые формальные шаги, а именно - принятие нескольких нормативных актов, для того, чтобы патрульная служба стала патрульной полицией», - уточнили в ведомстве.

Полицейские также рассказали, что конфликтные ситуации с водителями возникают, когда те отказываются предъявлять документы или находятся в нетрезвом состоянии. У эвакуаторщиков тарифы на погрузку и перевозку ТС на штрафплощадку зависят от веса автомобиля. Для машин массой до 2 тонн – 600 грн, от 2 до 3 тонн – 750 грн, за вес свыше 3 тонн – 800 грн.

Фото: livejournal.com

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария