Стало известно, что под Санкт-Петербургом построят завод по выпуску электромобилей.

Информации о проекте пока мало, в официальном сообщении пресс-службы Санкт-Петербурга лишь сказано, что инвестиции в новое предприятие составят $50 млн. Это на порядок меньше, чем обычно вкладывают в полноценные автомобильные заводы, которые строят с нуля. Помимо электромобилей, на заводе будут делать и литий-ионные аккумуляторы, что еще будут собирать на заводе - не сказано. Нет информации даже о том, автомобили какого производителя будут собираться, но скорее всего местного, учитывая постоянную мантру о импортозамещении, которую по местным каналам как заклинание произносят местные чиновники. Есть ведь электрическая Lada Ellada, которая вот-вот появится уже во втором поколении!

Lada Lada Ellada в очень ограниченной серии уже выпускается на мощностях АвтоВАЗа и не факт, что ее подразумевали, когда писали о строительстве завода электромобилей "с нуля".

Говорят, что на первых порах будут собирать тысячу автомобилей, точнее электромобилей, в год, а производство будет гибким, и в зависимости от потребностей тип автомобиля можно будет довольно быстро сменить. Поживем - увидим. По крайней мере, у русских уже были амбициозные планы по созданию электрических и гибридных автомобилей «Ё-мобиль», которые закончились предсказуемым фиаско. Получится ли на этот раз?

Нам отвечает Сергей из Санкт-Петербурга:

Это мелкая новость — местечковая. Зачем её понесли СМИ — ума не приложу, ведь события как такового нет! А есть проект (на стадии проработки) по созданию в нашем городке инфраструктуры для комфортной эксплуатации электромобилей. На сегодняшний день её нет! На весь пятимиллионный город всего две электро-заправки и никакого сервиса для батарей. Учитывая бюджет и состав участников, естественно, ни о каком выпуске "Русской Теслы" речь идти не может. Проект именно инфраструктурный. В то же время, если создав инфраструктуру и наладив сервис, договориться с теми же американцами из Теслы, или с японцами с их Лифом, т.е привозить к нам "коробку" автомобиля, а здесь устанавливать в неё аккумуляторы местного производства, то мы попадаем под действие сразу кучи федеральных программ. Такое "производство" может оказаться экономически выгодным. Что собственно сейчас и просчитывают. Обсуждать пока нечего!

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
10 комментариев