Новый smart fortwo третьего поколение на конвейере уже два года, а его открытая версия появилась только сейчас. Почему с таким опозданием?

На этот вопрос производитель не дает ответа, ведь у нового кабриолета smart fortwo принцип складывания крыши не изменился по сравнению с прежним поколением - могли бы и поторопиться. А процедура складывания такова: сначала нужно сдвинуть верхнюю секцию крыши, в таком положении ее можно оставить, а можно завершить процедуру, сложив над багажником и заднее стекло. Сложить крышу с помощью электропривода можно как кнопкой в салоне, так и с ключа. Самое интересное, что в отличие от «взрослых» кабриолетов с тяжелыми конструкциями крыши, мягкий верх на smart fortwo можно складывать и раскладывать на любой скорости, а весь процесс занимает всего 12 секунд!

А вот усиливающие кузов поперечные планки придется снимать и складывать на внутреннюю сторону откидной крышки багажника уже вручную. В сравнении с закрытой версией у «кабриолетика» толщина задних стоек меньше, зато под днищем появилось два усилителя и Х-образная вставка. Усилены и стойки лобового стекла, чтобы в случае опрокидывания пассажиры оставались в безопасности. Это основные отличия открытого smart fortwo длиной 2695 мм от закрытого собрата.

Двигатели остались прежними: два трехцилиндровых агрегата - 1.0 (71 л.с.) и 0.9 (90 л.с.) с турбонаддувом. К ним может быть пристыкована пятиступенчатая «механика» или шестиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями twinamic.

Мировая презентация smart fortwo пройдет осенью во Франкфурте, а продажи стартуют в феврале. У нас автомобиль появится ближе к следующему лету. 

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев