Компания «Рено» рассекретила концепт среднеразмерного пикапа Alaskan с двойной кабиной. Новинка является близким родственником пикапа Nissan и своим появлением предвещает запуск серийной модели, которая встанет на конвейер через год.

Дизайнеры Renault оформили новый прототип Alaskan в духе кроссовера Kadjar с характерным изгибом переднего бампера в районе решётки радиатора и суженными фарами головного света. При этом по бокам кузова выделяются массивные выштамповки колёсных арок, напоминающие о Nissan Navara и это не удивительно, ведь именно японский автомобиль поделился шасси с французским родственником по альянсу Renault-Nissan.

Концепт оснастили полностью светодиодными фарами и задними фонарями, а также 21-дюймовыми колёсными дисками. Кроме того новинка получила вместительно грузовое отделение, которое вмещает несколько велосипедов, доски для сёрфинга и прочее оборудование для активного отдыха. Салон «Аласкана» рассчитан на комфортное размещение пяти человек.

Предсерийный прототип приводится в движение 2.0-литровым дизельным твин-турбо двигателем, который используется в коммерческих фургонах Renault Master. Характеристики мотора пока не приводятся. В топовых версиях фургона такой силовой агрегат развивает до 165 л.с.

Серийная версия Renault Alaskan будет представлена летом 2016 года, а продажи новинки стартуют в 2017 году. Позднее платформа нового Nissan Navara будет использована на пикапе Mercedes-Benz, который должен встать на конвейер до 2020 года.

Источник: motor

Теги: renault пикап
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем