Украина и Европейский Союз достигли принципиальных договоренностей в спорных вопросах соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) Украина-ЕС. Частично, ключевые моменты этих договоренностей озвучили Премьер Министр Николай Азаров и Первый вице-премьер Андрей Клюев. Схема настолько новая, что вызвала множество вопросов.

О подробностях этого соглашения относительно импорта автомобилей, Auto-consulting рассказал участник переговорного процесса Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Тезиевич Пятницкий.

На сегодняшний день ввозная пошлина на автомобили из ЕС составляет 10%. По словам, Валерия Тезиевича – это, на самом деле, не так уж и мало. Ведь к пошлине прибавляется НДС и в итоге автомобили становятся дороже минимум на треть. Соглашение, в переговорах, о заключении которого участвовал Пятницкий, предусматривает постепенное снижение нынешней 10% пошлины до 0%.

Как сообщил Валерий Пятницкий, это произойдет постепенно, в течение 10 лет. Каждый год минус 1%. Если, к примеру, соглашение вступит в силу с 2012 года, то к 2022-му пошлина на автомобили из ЕС будет 0%. Речь идет о товарной группе 8703 – легковых автомобилях для перевозки людей. О прямом экспорте из стран ЕС машинокомплектов речь не идет.

Параллельно, с того дня, когда данное соглашение вступит в силу, не будет облагаться пошлиной экспорт украинских автомобилей в страны ЕС.

Вторая часть соглашения с ЕС предусматривает, что беспошлинный импорт автомобилей из стран ЕС может нанести вред отечественному автопрому, сообщил Пятницкий. Поэтому, разработан и заложен в соглашение механизм защиты украинского рынка от европейского импорта. Этот защитный механизм состоит из двух уровней. Первый уровень основан на количестве импортируемых из стран ЕС автомобилей. Когда оно за год превысит 45 000 штук, ввозная пошлина автоматически поднимется до максимального уровня. На сегодняшний день – это 10%.

Теги: украина
borracho 4 комментария