Самая популярная модель Hyundai сменила поколение. Пока что корейцы представили только «домашнюю» версию модели по имени Avante, впрочем, наша европейская модификация не должна получить кардинальных отличий, хотя и появится попозже.

Седан Hyundai Avante/Elantra выпускается с 1990 года и за прошедшее время сменил пять поколений. Автомобиль южнокорейской марки входит в почётный список самых продаваемых автомобилей в истории наряду с такими бестселлерами как Toyota Corolla, Honda Civic, Volkswagen Beetle и Golf. Осенью прошлого года модель отпраздновала преодоление рубежа в 10 млн проданных машин, и теперь модель шестого поколения должна закрепить успех прежних версий.

Габаритная длина новой «Элантры» составляет 4 570 мм, ширина – 1 800 мм, а высота – 1 440 мм. Со сменой поколений седан вытянулся на 20 мм, стал шире на 25 мм и ниже 5 мм предшественника. Колёсная база осталась неизменной и составляет 2 700 мм.

Шестая Elantra также получила изменённую геометрию подвески. В частности были изменены места расположения амортизаторов и пружин. Как пояснили в Hyundai, новшества позволили улучшить комфорт от поездок по сравнению с моделью прежнего поколения.

Помимо этого производитель обещает улучшенную шумо- и виброизоляцию. Повышения акустического комфорта удалось добиться, в том числе, благодаря использованию новых стеклоочистителей и их расположению, увеличенной толщине боковых стёкол и новых изоляционных материалов в задних колёсных арках.

Hyundai Elantra для южнокорейского рынка будет предлагаться с  двумя бензиновыми и одним дизельным двигателем. Начальный 1.6-литровый мотор с прямым впрыском развивает 132 л.с., а второй 2.0-литровый, работающий по циклу Аткинсона – 149 л.с. Двум агрегатам полагается шестиступенчатая «механика» или «автомат» с аналогичным диапазоном. 

Турбодизельный 1.6-литровый силовой агрегат выдаёт 136 л.с. и 300 Нм крутящего момента. Он работает в паре с семиступенчатой роботизированной КПП с двумя сцеплениями.

Список дополнительных опций  Elantra нового поколения включает систему экстренного торможения, функцию автоматического переключения дальнего света фар на ближний, систему слежения за «слепыми» зонами и соблюдением рядности движения, а также систему определения едущих перпендикулярно автомобилей при движении задним ходом. 

Когда будет представлена европейская модификация новой Hyundai Elantra, пока не сообщается. 

Источник: Motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария