Концептуальная версия универсала Civic способна перевозить два велосипеда, при этом их не нужно закреплять на крыше – благодаря особой конфигурации внутреннего пространства машины двуколёсные транспортные средства размещаются в багажнике. Новинка получила название Active Life.

Универсал Honda Civic Tourer Active Life подготовлен специально для участия во Франкфуртском моторшоу. При помощи этого концепта «Хонда» продемонстрирует, как многофункциональность и стиль могут сосуществовать в одном автомобиле без урона друг другу. 

В компании пояснили, что расположение топливного бака в центральной части кузова позволило использовать полезное пространство багажного отсека объёмом 1668 литров по максимуму. В багажник также установлены два выдвижных крепления для велосипедов и специальные ящики по бокам для хранения бутылок с водой и инструментов, а также компрессор для подкачки шин велосипедов. Кроме того, на крыше Civic расположен дополнительный бокс, в котором можно перевозить велосипедные шлемы и обувь. В крышку багажника установлен фонарь и выдвижная шторка. 

Концепт Civic Tourer Active Life окрашен особой синей краской, которой нет в палитре стандартных моделей. От серийных версий новинка также отличается формой заднего бампера, новыми 18-дюймовыми колёсными дисками и оформлением салона: сиденья обшиты кожей и замшей, а на рулевом колесе, дверных картах, подлокотнике и рычаге переключения передач появилась синяя прострочка, которая подчеркивает цвет кузова.

Под капотом «активного» Civic Tourer установлен 1.6-литровый двигатель i-DTEC мощностью 120 л.с. и крутящим моментом 300 Нм. В июле серийный универсал с таким силовым агрегатом установил рекорд Гиннеса по самой экономичной езде. Автомобиль под управлением двух специалистов научно-исследовательского центра Honda проехал 13 498 километров по территории 24 государств ЕС. При этом средний расход топлива составил 2.82 литра на 100 км пробега.

Источник: Honda

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем