Четырёхместное электрическое купе Porsche Mission E умеет проезжать без подзарядки до полутысячи километров и разгоняться до первой «сотни» менее, чем за 4 секунды. Во Франкфурте новинка дебютировала в статусе концепт-кара, однако некоторые компоненты суперкара могут попасть в будущий серийный электромобиль.

В Porsche не стали размениваться на сугубо городской электромобиль и, по примеру коллег из Audi, сразу построили «дальнобойный» концепт, способный проезжать на одной зарядке до 500 километров. При этом новая 800-вольтовая зарядная система позволяет восстановить 80-процентный запас энергии литий-ионных аккумуляторов за 15 минут. 

Скажется ли экспресс зарядка на долговечности батарей немцы не уточнили, но заверили, что даже без 20% от «полного» заряда машина сможет проехать около 400 километров. Если же спецстанций поблизости не найдётся, «заправить» электромобиль можно и от обычной бытовой сети, в том числе с помощью беспроводного индукционного устройства.

Полноприводный концепт-кар приводится в движение двумя электромоторами суммарной мощностью 600 л.с. Они разгоняют Mission E с 0 до 100 км/ч за 3.5 секунды, а до 200 км/ч – за 12 секунд. Кроме того автомобиль оснащён полноуправляемым шасси.

О массово-габаритных показателях перспективного электрокара в «Порше» умолчали, отметив, что кузов изготовлен преимущественно из лёгких материалов: алюминия, высокопрочной стали и различных полимеров. Более того, 21-дюймовые передние и 22-дюймовые задние колёсные диски Mission E сделаны из углепластика.

Суперкар получил полностью светодиодные матричные фары, электронную приборную панель и центральную консоль, систему управления электроникой автомобиля пи помощи жестов, а также камеры на передних крыльях, вместо зеркал. Помимо жестового управления машина умеет распознавать направление взгляда водителя и предлагает на выбор соответствующие пункты меню, которые можно подтвердить клавишей на руле.

Для суперкара также разработана система удалённого управления некоторыми функциями через мобильное приложение. Кроме того обычный ключ для машины можно продублировать при помощи виртуального и запрограммировать его на работу в течение определённого промежутка времени или местоположения.

Отправится ли такой Porsche Mission E когда-либо в серию, немцы не рассказали. Впрочем, по неофициальной информации автопроизводитель уже разрабатывает серийную электрическую модель (в прессе эту машину окрестили Pajun – Panamera Junior («Панамера Младшая») и часть наработок от прототипа может достаться ей. 

Porsche Mission E на автосалоне во Франкфурте

Источник: Worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем