Дорожные предприятия заготовили 331 тыс. тонн песка и 40 тыс. тонн технической соли. В масштабах всей Украины таких запасов хватит только на первые заморозки.

Автодороги общего пользования, а также дорожные предприятия и организации готовы к эксплуатации в осенне-зимний период лишь на треть. Об этом членам Общественного Совета при Укравтодоре сообщил начальник управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Госагентства Олег Федоренко.

Он пояснил, что заготовленные 331 тыс. тонн песка и 40 тыс. тонн технической соли, что составляет лишь 37 и 30 процентов от необходимого соответственно. «На первые заморозки запасов хватит, однако по нормативным показателям к началу зимы их должно быть как минимум втрое больше», - сказал Федоренко.

В пресс-службе Укравтодора также уточнили, что при нынешнем уровне финансирования невозможно заготовить в срок необходимое количество соли, фрикционных и горюче-смазочных материалов. Кроме того, средств не хватает на ремонт техники.

Читайте такжеВ МИУ нашли средства на ремонт дорог между Львовом и Ужгородом

«Дефицит средств объясняется просто: львиную долю финансового ресурса – 1.8 млрд. грн, из предусмотренных госбюджетом на этот год 2.6 млрд. грн были направлены на ликвидацию дефектов дорожного покрытия. С начала года дорожники ликвидировали выбоины и трещины общей площадью 4.8 млн. кв. м, что составляет немного больше половины общей площади поражений – 8.7 млн. кв. м и стоит более половины объёма финансирования дорожной отрасли. Поскольку показатель ямочности остаётся значительным – работы продолжаются, а стоимость – увеличивается, из-за чего на заготовку противогололедных материалов денег не хватает», - рассказал Олег Федоренко.

Источник: Укравтодор

Теги: украина
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев