Фотошпионы поймали закамуфлированный тестовый прототип новой «Шеви Нивы». На снимках показан не только внешний вид, но и особенности салона внедорожника второго поколения.

Новые фотографии тестового автомобиля были опубликованы на сайте Клуба владельцев и любителей «Шевроле Нива». Автомобиль запечатлён на Дмитровском испытательном полигоне в июне 2015 года. Как видно по новым фотографиям Chevrolet Niva 2, серийная версия автомобиля сохранит ключевые особенности дизайна прошлогоднего прототипа, причём как внешне, так и в салоне. 

По предварительным данным, серийная версия машины сохранит продольное расположение силового агрегата, постоянный полный привод и блокировку межосевого дифференциала. При этом будет усовершенствована конструкция подвески и изменена конфигурация выпускной системы.

Прошлогодний прототип Chevrolet Niva был оснащён 1.8-литровым атмосферным двигателем PSA Peugeot Citroen мощностью 135 л.с. Силовой агрегат работал в паре с 5-ступенчатой механической КПП General Motors с раздаточной коробкой и понижающей передачей. Впрочем, появятся ли данные компоненты в серийном автомобиле пока не ясно.

Производство «Шеви Нивы» второго поколения должно было начаться в конце 2015 года. Модель предполагалось выпускать на новом заводе СП «GM-АвтоВАЗ» в Тольятти, однако весной строительство предприятия было остановлено. Позже концерн General Motors объявил о сокращении присутствия на российском рынке. Опровергая сообщения в СМИ о прекращении разработки внедорожника нового поколения, в СП заявили, что проект будет доведён до серийного производства.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем