Компания Toyota усовершенствовала систему полуавтономного вождения Highway Teammate. Седан Lexus GS с модернизированным автопилотом умеет опережать попутные автомобили, а также выбирать скорость и оптимальную полосу движения на трассе без участия водителя.

Система Highway Teammate протестирована на токийской автостраде Шуто. Одна из ключевых особенностей японского автопилота – завязка на работу с системами взимания платы за проезд по платной дороге. В данном случае проезд через пункт оплаты сигнализирует машине о выезде на безопасный маршрут, после чего компьютер предлагает водителю активировать режим автономной езды. 

Далее автомобиль самостоятельно следит за дорожной обстановкой. Машина оценивает ситуацию по данным GPS, оптического дальномера (LIDAR), камеры на лобовом стекле и других датчиков. Это позволяет не только соблюдать свою полосу движения и расстояние до впередиидущего автомобиля, но и перестраиваться, опережать других участников движения и выбирать иную полосу.

В Toyota заявили, что Highway Teammate является ключевой технологией безопасного вождения в будущих серийных автомобилях. Компания планирует внедрить подобные системы в массовое производство к 2020 году.

Системы автономного управления со схожими функциональными возможностями разрабатывают и другие автопроизводители. В частности Audi намерена оснастить автопилотом флагманский седан A8 нового поколения. Немцы даже перенесли запуск производства модели с 2016 на 2017 год из-за необходимости усовершенствования технологии.

Источник: Worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем