Представительство Citroen в Украине расширило перечень доступных для C4 двигателей. Моторная гамма обновлённого хетчбэка дополнена двумя турбоагрегатами, которые предлагаются с 6-ступенчатым «автоматом» нового поколения.

Обновлённый хечтбэк Citroen C4 теперь доступен в Украине с бензиновым 3-цилиндровым двигателем PureTech мощностью 130 л.с. (максимальный крутящий момент 230 Нм). Данный силовой агрегат с турбиной и непосредственным впрыском топлива получил изменённый блок, головку блока цилиндров, новый коленчатый вал, шатуны и прочие компоненты. Вторым новичком является дизельный 120-сильный BlueHDi с крутящим моментом 300 Нм. Оба мотора отвечают экологическим нормам Евро 6.

Новые силовые агрегаты работают в паре 6-ступенчатой АКПП EAT6, которая ранее предлагалась на моделях DS4 и DS5. По сравнению с предыдущим поколением данный «автомат» отличается увеличенной на 40% скоростью переключения передач, а также изменёнными передаточными числами для более динамичного разгона и экономичной езды на высокой скорости.

Citroen C4 Продажи обновлённого Citroen C4 стартовали в Украине весной 2015 года

По паспортным данным C4 сновым бензиновым мотором потребляет 6.1 л топлива в городском режиме езды и 4.2 л – в загородном. Дизельный агрегат расходует 4.4 л по городу и 3.5 л горючего – при езде за городом.

Читайте также: Обновлённый Citroen C4 добрался до Украины

Обновлённые Citroen C4 с новыми силовыми агрегатами и АКПП предлагаются в средней комплектации Feel и топовой Shine. Автомобиль с бензиновым мотором доступен по акционной стоимости от 465 500 грн (стандартная – 575 100 грн). Хетчбэк с дизелем стартует с отметки 495 000 грн (стандартная цена – 611 700 грн).

Обновленный CITROЁN C4: теперь с новыми моторами и 6-ступенчатой АКПП

Представительство CITROЁN в Украине продолжает расширять модельную линейку доступных автомобилей. Теперь обновленный CITROЁN C4 предлагается в новых вариациях. Гамма модели пополнилась двумя передовыми турбо-моторами: бензиновым PureTech 130 S&S и дизельным BlueHDi 120 S&S. Кроме того, оба двигателя теперь предлагаются с 6-ступенчатой АКПП нового поколения EAT6. Автомобили уже доступны для украинских покупателей.

Хэтчбек CITROЁN С4 – один из бестселлеров Марки в Украине и в мире. Продажи обновленного CITROЁN С4 в Украине стартовали весной 2015 года вскоре после презентации на Женевском автосалоне. Автомобиль стал еще более стильным и современным, получив сенсорный дисплей, светодиодные фары и фонари и ряд других усовершенствований. Однако на этом развитие модели не остановилось – в Украине стартовали продажи обновленного CITROЁN С4 с новыми моторами и 6-ступенчатой АКПП.

Моторная гамма обновленного Citroёn С4 пополнилась сразу двумя двигателями, причем оба отвечают жестким нормам токсичности EURO VI. Бензиновый двигатель PureTech 130 Stop &Start  отражает стратегию дальнейшего развития семейства компактных 3-цилидровых моторов: данный силовой агрегат получил турбину и непосредственный впрыск топлива. А для того, чтобы развеять сомнения в надежности и выносливости этих двигателей, их конструкция была усилена во всех основных узлах: блок двигателя, головка блока цилиндров, коленчатый вал, шатуны, пр. Благодаря перечисленным усовершенствованиям и инновациям, этот двигатель был удостоен международной премии «Двигатель 2015 года» в категории от 1 до 1,4 л.

Дизельный двигатель BlueHDi 120 Stop &Start отличается высокоэффективной системой очистки выхлопных газов с катализатором SCR, которая позволяет радикально сократить выбросы оксида азота (NOx) и других вредных примесей. Это, в свою очередь, позволило конструкторам сосредоточиться только на эффективности сгорания топлива, в результате чего мотор BlueHDi 120 S&S в сравнении с мотором e-HDi 115 S&S стал мощнее (120 л.с. и 300 Нм против 115 л.с. и 270 Нм), при этом без существенного увеличения расхода топлива.

Еще одно важное изменение – новые моторы будут работать в паре с 6-ступенчатой АКПП, которая раньше предлагалась на CITROЁN DS4 и DS5. Новая версия автоматической коробки переключения передач ЕАТ6 получила ряд улучшений по сравнению с предыдущем поколением: на 40% увеличилась скорость переключения передач благодаря режиму Quick Shift (синхронизация двигателя и коробки во время смены передачи); изменились передаточные числа, что сделало езду более динамичной в разгоне и более экономичной при движении на высокой скорости; дополнительного снижения расхода топлива удалось достичь и путем уменьшения трения между деталями АКПП – другие фрикционные диски и масляный насос).

Обновленный CITROЁN С4 с новыми моторами и АКПП в средней комплектации Feel и максимальной комплектации Shine уже доступен для заказа у дилеров Марки. Специальные цены на новинку составляют: Citroёn С4 PureTech 130 S&S АКПП-6 Feel – от 465 500 грн; Citroёn С4 BlueHDi 120S&S АКПП-6 Feel – от 495 500 грн.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем