Автомобили компании Tesla Motors начинают получать обновление программного обеспечения, включающее режим «Автопилот». Пока что это не полноценная система автономного вождения, однако, в некоторых ситуациях водитель машине практически не нужен.

Электромобили Tesla Model S с программным обеспечением 7-й версии смогут самостоятельно менять полосу движения при включении сигнала поворота, поддерживать заданную скорость движения с учётом дистанции до соседних машин и избегать столкновений с ними, а также парковаться параллельно без участия водителя. При этом для обновления «прошивки» электромобилей их владельцам традиционно не понадобиться обращаться в сервисные центры – ПО можно загрузить через интернет по беспроводным сетям.

Система полуавтономного вождения доступна только для седанов Model S, выпущенных с осени 2014 года, поскольку более старые версии машин не оснащались необходимым набором сенсоров. Кроме того «автопилот» пока что работает стабильно преимущественно на трассах. Различные препятствия в виде припаркованных у обочины машин, мусорных баков и т.п. мешают электронике оценивать дорожную ситуацию. Когда у машины возникают «сомнения» насчёт безопасности проезда, она предлагает водителю взять управление на себя. Если же после нескольких предупреждений человек не отреагирует на сообщение, электромобиль включит «аварийку» и остановится в ожидании дальнейших команд.

Несмотря на отсутствие необходимости держаться за руль во время работы «автопилота», производитель рекомендует не делать этого, так как в случае ДТП ответственность будет лежать на водителе, а не на машине. Кроме того ни в США, ни в других странах мира автомобилям пока не разрешено ездить самостоятельно, поэтому за движение «без рук» водителей могут привлечь к ответственности.

Помимо расширения функциональности электромобилей, с новой версией ПО в Tesla Model S и Model X изменится дизайн инструментальной панели, которая выводится на 17-дюймовый тачскрин дисплей в центральной консоли. В частности водители получат больше информации о работе различных систем машины, а также смогут закрывать и открывать замки непосредственно из статусной строки в верхней части экрана. 

Читайте также: Tesla оставит Model S без обновления и построит модель Y

По словам руководителя Tesla Motors Илона Маска, обновление программного обеспечения электромобилей уже началось и должно занять не более пяти дней. В следующих версиях «прошивки» машины научаться самостоятельно выезжать и заезжать из гаража. Полноценный «автопилот», с которым водитель сможет буквально спать на протяжении всей поездки, планируется запустить в течение трёх лет. 

Источники: Tesla Motors, Wired

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария