Volvo разрабатывает первую модель с электрической силовой установкой. Новинка с ориентировочным запасом хода 520 км должна встать на конвейер в 2019 году.

Руководство шведской компании увидело признаки перехода электрических машин из раздела нишевых в массовые и дало добро новому электрокару с «внушительным запасом хода, высокой производительностью и быстрой зарядкой». Об этом сообщило издание Autocar со ссылкой на руководителя научно-исследовательского подразделения Volvo Петера Мертенса. Другие подробности об автомобиле пока не разглашаются.

Помимо этого представители «Вольво» рассказали, что каждая новая модель, которая будет представлена в ближайшие пять лет, получит плагин-гибридную модификацию с возможностью зарядки батарей от внешних источников питания. «Наступает эпоха электрических автомобилей, которые уверенно выходят на массовый рынок. Мы уверены, что в течение двух лет около 10% продаваемых Volvo будут иметь электрические агрегаты», - сказал исполнительный директор компании Хакан Самуэльссон.

Электрификация модельного ряда будет происходить от больших моделей к меньшим. Первыми дополнительные электромоторы получат топовые модели на модульной платформе SPA. Так, у построенного на данной архитектуре кроссовера XC90 уже есть гибридная версия с 80-сильным электродвигателем на задней оси, аналогичный вариант может появиться и у флагманского седана S90. Последний должен появиться в 2016 году.

Volvo XC90 PHEV Силовая установка Volvo XC90 Twin Engine PHEV

Позднее гибриды появятся и среди компактных моделей на тележке CMA, разработанной в кооперации с компанией Geely. В частности, версии с дополнительными электромоторами будут у хетчбэка, седана и компактного кроссовера 40-го семейства. Данные модели разрабатываются при участии специалистов нового центра разработок China Euro Vehicle Technology, открытого в Швеции летом этого года.

Volvo CMA platform Модульная платформа CMA разрабатывалась с учётом возможности установки дополнительных электроагрегатов и батарей.
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем