Во время одного из последних интервью руководитель Apple Тим Кук впервые прокомментировал слухи о разработке первого электромобиля «яблочной» компании. Прямого ответа, разрабатывает ли "Эппл" машину, топ-менеджер так и не дал, однако рассказал о своём видении будущего автопрома.

По словам Тима Кука, в автопроме грядут не эволюционные, а действительно большие  изменения. «Когда я смотрю на автомобиль, я вижу, что программное обеспечение становится чрезвычайно важной частью машины будущего», - отметил глава Apple во время выступления на технологической конференции в Калифорнии. 

Кук так и не ответил на вопрос, выпустит ли Apple автомобиль, но пояснил, что стремительное развитие технологий открывает уникальную возможность для традиционно не автомобильных компаний по входу в данную сферу. Особую роль в этом процессе, уверен топ-менеджер, играют электромобили и машины с системами автономного пилотирования. По его мнению, автомобилестроительные гиганты постепенно лишаются монополии на выпуск автомобилей, поскольку многие технологии более не нужно строить вокруг двигателей внутреннего сгорания.

Тим Кук уточнил, что ключевой целью Apple является завоевание лояльности автомобилистов к системе CarPlay. Данная система встраивается в мультимедийные устройства автомобилей, позволяя синхронизировать их с iPhone.

В сентябре The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на собственные источники в Apple об ускорении разработки первого электромобиля компании. В «Эппл» якобы отказались от установки системы автономного вождения для возможности запуска производства машины в 2019 году. В последние месяцы Apple наняла бывших сотрудников Tesla Motors, Mercedes-Benz и других автомобилестроительных компаний. 

Источник: Financial Times

Теги: мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем