Кабинет министров внёс на рассмотрение Верховной Рады законопроект об усилении уголовной ответственности за кражу транспортных средств. В частности предложено поднять штрафы и увеличить предельно допустимые сроки лишения свободы угонщиков, при этом автоугоны будут квалифицироваться как тяжкий вид преступления.

В законопроекте №3331 предусмотрены следующие виды наказаний преступников за незаконное завладение автотранспортом: штрафы в размере от одного до трёх тысяч необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (сейчас - от одной тысячи до тысячи двухсот НДМГ), ограничение свободы на срок от трёх до пяти лет (остаётся неизменным) либо лишение свободы на срок от трёх до шести лет (сейчас – от трёх до пяти лет).

В пояснительной записке к документу указано, что по статистическим данным МВД в последние пять лет отмечался стабильный рост числа автоугонов. Если за 5 месяцев 2013 года было зафиксировано 3368 таких правонарушений, то за аналогичный период 2014 года совершено 4005 незаконных завладений транспорта, а в 2015 уже 4600 случаев. Большая часть автоугонов, отмечают в министерстве, фиксируется в восточных регионах и в столице. Например, в Киеве совершено 779 краж автомобилей, в Днепропетровской области – 483, Донецкой – 413 и Одесской – 387.

Читайте также: Угонщики Киева облюбовали Оболонь и предпочли японские автомобили

При этом большую часть автоугонов правоохранители квалифицируют по ч.1 ст. 289 Уголовного кодекса и в соответствии со статьёй 12 (Квалификация преступлений) УК они относятся к преступлениям средней тяжести. Вместе с этим в Уголовно-процессуальном кодексе существует институт негласных (розыскных) следственных действий. Однако проводятся такие действия исключительно в уголовных делах по особо тяжким преступлениям, в результате чего негласные розыскные действия по автоугонам проводить невозможно и большая часть дел остаётся нераскрытыми или вовсе закрывается.

По результатам 5 месяцев 2015 года из 4600 уголовных дел об автомобильных угонах преступники установлены лишь в каждом четвёртом случае. «Усиление уголовной ответственности за преступные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 289 УК Украины, позволит правоохранительным органам использовать в полной мере возможности по раскрытию преступлений», - пояснили авторы законопроекта.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария