Руководитель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев заявил, что современный топливный рынок в Украине разделился на два условных сегмента: тех, кто торгует качественным, но дорогим топливом, а также тех, кто продаёт некачественный контрафакт на 2.5 - 3 гривны дешевле. В этих двух «сегментах», уверен чиновник, существует негласное правило – изменять цены незначительно и синхронно.

По словам Терентьева, настоящего сговора между сетями АЗС сейчас нет, однако при этом на рынке практически отсутствует ценовая конкуренция. Каждая из сетей пристально следит за поведением конкурентов и при малейших колебаниях цен выставляет аналогичные значения на своих стелах при заправках, что фактически означает молчаливое согласие не конкурировать между собой по цене. Об этом глава АМКУ рассказал в интервью газете «Зеркало недели».

«Что происходит на практике: заправки устанавливают цены, условно литр бензина стоит 100 единиц. Они действительно пристально следят за ценами конкурентов и это нормально. Но когда одна из заправок решает снизить цену со 100 до 95, цену снижают и остальные (сети АЗС). Это поведение, в конце концов, демотивирует игроков рынка. – пояснил Юрий Терентьев. – Они видят, что какую бы цену не поставили, все выставят такую же. Так зачем снижать цену, если все равно не будешь отличаться от конкурента?». 

В начале сентября АМКУ рекомендовал 12 крупнейшим сетям АЗС снизить цены на топливо. Тогда в комитете заявили, что за последний год стоимость нефти, бензинов и дизтоплива в Европе существенно снизилась, однако в Украине уровень цен сохранился на одном уровне. Компании ответили Антимонопольному комитету, что цены обоснованы. Как пояснил Терентьев, сейчас АМКУ проверяет полученные данные. «Проанализировав информацию, возможно, мы откроем дело о нарушении законов об экономической конкуренции», - добавил он.

Читайте также: Представители топливного рынка прокомментировали подорожание газа на АЗС

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий