Запланированное на 1 ноября повышение страховых сумм по «автогражданке» снова переносится на неопределённый срок, предположительно – на 2016 год. Увеличению выплат воспрепятствовала Государственная регуляторная служба, которая так и не одобрила соответствующий проект.

В июле этого года Нацкомфинуслуг приняла решение о двукратном повышении максимальных выплат потерпевшим в результате ДТП с 1 ноября. Планировалось увеличить выплаты до 100 тыс. грн за ущерб автомобилю и 200 тыс. грн за нанесение вреда здоровью и жизни. Однако другой государственный орган – Государственная регуляторная служба не поддержала этот проект.

«Отказа как такового не было. Но от нас постоянно требуют то принести ещё какой-то документ, то прописать детальное экономическое обоснование нашего решения, а потом государственная регуляторная служба заявила, что действующие лимиты прописаны в законе об ОСГПО. Чтобы их повысить, нужно якобы вносить изменения в закон», - рассказал Деловой Столице член Нацкомфинуслуг Александр Залётов. 

По мнению чиновников, повышение максимальных страховых сумм также повлечёт за собой рост выплат и спровоцирует повышение убыточности ОСАГО, соответственно необходимо повышать и стоимость полисов. В Нацкомфинуслуг и Моторном (транспортном) страховом бюро с этим утверждением не согласны, поскольку платёжеспособные компании, утверждают в организациях, смогут выплачивать автовладельцам больше и без повышения тарифов.

В последний раз размеры выплат по «Автогражданке» пересматривались ещё в 2010 году. При этом инфляция за 2014 – 2015 гг превысила 80%. По данным МТСБУ за 8 месяцев 2015 года произошло 1320 ДТП, в которых ущерб потерпевших превышал ограниченные нынешними нормами 50 тыс. грн. Таким образом, разницу между максимальной суммой и реальным размером ущерба виновники ДТП доплачивали из собственного кармана. 

Когда будут пересмотрены размеры страховых выплат пока неизвестно. По мнению Александра Залётова, новый документ можно подготовить и принять в начале 2016 года, если будет получено принципиальное согласие от Государственной регуляторной службы. В противном случае необходимо готовить законопроект, а шансы на его принятие в нынешних условиях невелики.

Читайте такжеПравила возмещения выплат по «автогражданке» изменятся

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем