17 мая 2011 года Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоуглепроме рекомендовала трейдерам нефтепродуктов придерживаться установленного на предыдущем заседании ЭАГ ценового коридора на бензин марки А-95 - 10 грн. за литр.

Также группа рекомендовала трейдерам в связи с избытком на рынке дизельного горючего снизить его стоимость до 9,6 грн. за литр, сообщает Сегодня.

колонка АЗС

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что "... будем требовать выполнения договоренностей. Государство подставило плечо трейдерам в самый непростой момент, снизив акцизы на горючее и внедрив соответствующие инициативы на законодательном уровне".

"Поэтому мы хотим, чтобы наши отношения были партнерскими, а договоренности придерживались", - заявил Бойко.

Те сети АЗС, которые не будут прислушиваться к "рекомендациям" министерства, будут иметь дело с АМКУ. Как сообщает пресс-служба Минэнерго, Бойко обратился к Антимонопольному комитету с предложением принимать соответствующие жесткие решения относительно участников рынка, которые будут отказываться выдерживать верхний уровень коридора.

Напомним, с начала мая цена бензина А-95 составляет 10,20 гривен за литр, а дизельное топливо - 9,80 грн.

borracho 1 комментарий