Компания Toyota расширит область применения турбомоторов нового поколения. Так, бензиновая «турбочетвёрка» объёмом 1.2 литра появится в серийной версии небольшого купе SF-R, которое может встать на конвейер в 2018 году.

Новый наддувный агрегат Toyota с заводским номером 8NR-FTS был представлен в апреле этого года вместе с обновлённым Auris’ом. При этом мотор может использоваться не только на переднеприводных автомобилях, но и на заднеприводных, к которым относится, в том числе и купе SF-R. Об этом со ссылкой на одного из инженеров японской марки сообщило австралийское издание Motoring.

Мощность двигателя составляет 116 л.с., а максимальный крутящий момент равен 185 Нм (доступен в диапазоне от 1500 до 4000 об/мин). У него непосредственный впрыск топлива и фирменная технология VVT-iW, изменяющая режим газораспределения в зависимости от нагрузки на силовой агрегат. 

Toyota 1.2 Turbo 8NR-FTS Toyota 1.2 Turbo 8NR-FTS

Ранее сообщалось, что новое купе Toyota SF-R будет предлагаться исключительно с атмосферным 1.5-литровым мотором мощностью 130 л.с. По предварительным данным, безнаддувным двигателем будет укомплектована версия для японского рынка, а «турбочетвёрка» отправится на экспортные варианты для Европы и США. Силовые агрегаты будут работать с шестиступенчатой «механикой» и «автоматом» фирмы Aisin. Также известно, что масса SF-R не превысит 1000 кг, а стоимость автомобиля в базовом исполнении составит менее 25 тысяч долларов.

Теги: toyota слухи
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий