Сегодня, 12 ноября, Верховная Рада должна рассмотреть законопроекты об отмене пошлин и НДС на электромобили. Чтобы направить деятельность депутатов в «нужном» направлении владельцы электрокаров устроили акцию поддержки законопроектов под стенами парламента. Всего собралось около 20 машин.

По мнению участков акции, обнуление пошлин и НДС на операции по импорту электромобилей позволит снизить стоимость таких машин для конечных покупателей примерно на четверть. «Если поддержат, электромобили подешевеют с нового года на 25%. Такой шаг депутатов также поспособствует улучшению экологии и энергетической независимости Украины», - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Сергей Богуш, один из организаторов акции, член Ассоциации участников рынка электромобилей.

По мнению Богуша, удешевление электрокаров также позволит развивать в Украины целые отрасли. В частности появится работа для производителей зарядных станций, а также будут развиваться предприятия по переработке аккумуляторов. «Едва ли не ежедневно появляются заправки для электромобилей. Подзарядиться есть где в районных центрах, по дороге из Киева в Одессу и Львов, а также на других популярных направлениях», - добавил он.

Законопроект №1912 предусматривает временную (до 1 января 2020 года) отмену налогообложения НДС, и акцизом операций по импорту электромобилей. При этом действие особого режима импорта планируется не распространять на гибриды, троллейбусы и промышленный транспорт. Документ был принят в первом чтении в мае.

Помимо этого на рассмотрении Верховной Рады находится схожий по содержанию проект закона №1674. Он предусматривает обнуление ввозных пошлин на легковые электромобили, троллейбусы и велосипеды с электромоторами.

Фото – Марина Олинишевская/Gazeta.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем