В компании Mercedes-Benz решили разделить производство S-Class и топовых Maybach Pullman. В то время как «обычные» седаны выпускают в Зиндельфингене, самые дорогие лимузины возрождённого суббренда поручили изготавливать фирме Brabus в Боттропе.

Mercedes-Benz представил новый Maybach S-Class Pullman в феврале 2015 года. Автомобиль получил увеличенную до 4 418 мм колёсную базу, раздался до 6 499 мм в длину и 1 598 мм – в ширину, а также получил начальный ценник свыше полумиллиона долларов. Новинка разрабатывалась совместными усилиями инженеров «Даймлера» и «Брабуса». Однако перенести выпуск машины с базового завода на площадку фирмы, известной благодаря своему тюнинг-ателье, немцы решили из-за крайне высокой загруженности головного предприятия в Зиндельфингене. За два года флагманский Mercedes-Benz S-Class разошёлся тиражом свыше двухсот тысяч экземпляров. 

Mercedes-Maybach S-Class Pullman Лимузин оснащен 6.0-литровым битурбированным V12 с отдачей 530 л.с. и крутящим моментом 830 Нм

Несмотря на свою славу в области тюнинга, Brabus имеет и другие подразделения как, например, Car Research & Development (CRD). Как отмечает Авторевю, данная структурная единица разрабатывает и выпускает малые серии автомобилей для различных производителей. В частности по заказу Mercedes-Benz она построила ограниченную партию C 63 AMG DR 520 для Великобритании.

Впрочем, бронированная версия Pullman, запланированная на следующий год, все же будет сходить с конвейера в Зиндельфингене. Там у Mercedes-Benz имеется специальная сборочная линия Mercedes-Benz Guard для выпуска защищённых машин.

Фото – Car and Driver

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем