Компания Honda рассекретила в США новый Civic Coupe. Дизайн новинки ожидаемо перекликается с дебютировавшим ранее седаном, но в то же время имеет более «спортивный» характер. В подтверждение этого японский производитель впервые в своей истории оснастил модель турбодвигателем.

Дебют нового Honda Civic Coupe американское подразделение Honda приурочило к началу автосалона в Лос-Анджелесе. Фронтальная часть кузова у нового купе получилась точно такой же, как и у седана Civic десятого поколения. Автомобиль по-умолчанию будет оснащаться светодиодными ходовыми огнями, в то время как LED-фары головного света будут устанавливать за доплату. Корма, в целом также похожа на седановскую, однако дверца багажника имеет другую форму выштамповки, а задние фонари «соединены» широкой полосой. Кроме того новинка получила заднее антикрыло и оригинальный бампер. При этом патрубки выхлопной системы у купе направлены к дороге, хотя у концептуальной версии они были «врезаны» в нижнюю часть бампера.

Габаритные размеры нового автомобиля пока не называются. В Honda лишь отметили, что модель стала на 48 мм шире предшественника, а колёсная база выросла на 73 мм. Также на 237 литров увеличился объём салона, а в ногах пассажиров заднего ряда прибавилось 120 мм свободного пространства. При этом базовые версии купе будут предлагаться с автоматическим климат-контролем и электронным стояночным тормозом. Помимо этого двухдверка укомлектована мультимедийной системой на базе операционной системы Android с семидюймовым сенсорным дисплеем, поддержкой приложений Apple Car Play и Android Auto, навигацией и спутниковым радио. В списке опций имеется подогрев передних сидений, датчик дождя и система дистанционного запуска двигателя.

В США продажи  нового Honda Civic Coupe начнутся в марте 2016 года. Изначально новинка будет предлагаться с двумя двигателями. Наиболее доступные версии получат 2.0-литровую атмосферную «четвёрку» мощностью 158 л.с. и крутящим моментом 187 Нм (на 15 л.с. и 12 Нм больше прежнего 1.8-литрового мотора). Второй агрегат - турбированный EarthDreams, с объёмом цилиндров 1.5 л. Он выдаёт 174 л.с. и 220 Нм. Моторы будут работать в паре с 6-ступенчатой «механикой» или вариатором. 

Стоимость Honda Civic Coupe пока не разглашается. Модель нынешнего поколения стоит в США от $18 290 в базовом исполнении и от $24 140 – в топовом. Следующим в 2016 году будет представлен хетчбэк Civic, выпуск которого наладят в Великобритании для глобального рынка. Его продажи начнутся только в 2017 году.

Галерея Honda Civic Coupe 2016

Источник: Honda

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем