Компания Fiat привезла на автосалон в Лос-Анджелесе новый родстер 124 Spider. Под итальянской внешностью новой модели с ретро названием скрыта Mazda MX-5, однако в отличие от японского автомобиля, у нового «Спайдера» не будет атмосферных двигателей. Вместо этого Fiat укомплектовал новинку наддувным мотором от «заряженного» хетчбэка Fiat 500 Abarth.

Новый родстер Fiat получил имя в честь одной из самых популярных «фиатовских» моделей 60-х – 80-х годов. Оригинальные 124 Sport Spider производились итальянской компанией до 1982 года, затем, в 1995 году была предпринята попытка возродить былую славу при помощи Fiat Barchetta. Массовой эта модель так и не стала, и 2005 году её выпуск был прекращён. На этот раз «Фиат» не стал экспериментировать и договорился с Mazda об адаптации удачной модели MX-5. В результате новый автомобиль получил от японского донора лёгкую конструкцию кузова, переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах, заднюю «многорычажку» и привод на заднюю ось.

Fiat 124 Sport Spider Классический Fiat 124 Sport Spider
Новый Fiat 124 Spider Новый Fiat 124 Spider

Дизайн экстерьера итальянцы разработали самостоятельно, в духе классической модели. При этом в округлённые фары головного света добавили светодиодные полосы, а сзади появились оригинальные фонари с LED-элементами. В то же время салон практически целиком перекочевал в новинку от MX-5, что особенно заметно по передней панели, дисплею мультимедийного комплекса, оформлению центрального тоннеля и рулевому колесу.

Автомобиль итальянской марки получил 1.4-литровый бензиновый турбомотор мощностью 160 л.с. и крутящим моментом 249 Нм (для Mazda MX-5 доступны «атмосферники» объемом 1.5 и 2.0 л, с отдачей 131 и 157 л.с. соответственно). Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой «механикой», однако опционально можно будет заказать родстер с «автоматом» аналогичного диапазона.

В США новый Fiat 124 Spider поступит в продажу летом 2016 года. Первыми будут проданы 124 экземпляра спецверсии Prima Edizione Lusso. Они получат особую отделку салона, эксклюзивный цвет кузова и различные опции, недоступные для обычной модели. Стоимость автомобиля будет названа ближе к старту продаж, соплатформенная Mazda MX-5 в базовом исполнении в Америке стоит от $24 915.

Продолжение: Европейская версия нового родстера Fiat оказалась слабее американской

Галерея Fiat 124 Spider 2016

Источник: Worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев