Процедура оформления купли-продажи автомобилей будет осуществляться без справки-счета. Сегодня на заседании Кабинета министров этот документ был отменён по предложению Министерства внутренних дел. Когда нововведения вступят в силу, договор купли-продажи можно будет оформлять в любом сервисном центре МВД (бывшие МРЭО) в присутствии администратора. Удостоверение личностей участников сделки будет происходить бесплатно.

Как пояснил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, такой документ как справка-счёт был одним из главных источников коррупции в ГАИ и МРЭО. Представляя проект постановления об упрощении процедуры перерегистрации автомобилей  он отметил, что ранее покупатель приходил для оформления купли-продажи автомобиля в МРЭО. Однако, помимо оформления документов сотрудниками ГАИ, приходилось обращаться в частные фирмы. 

Такие фирмы удостоверяли личности участников сделки и оформляли справку-счёт. Бланки справок ГАИ закупало у государственного полиграфкомбината «Украина» по 29 грн./шт. (впоследствии цена была снижена до 12 грн), а затем перепродавало лицензированным организациям. Частники устанавливали цены по своему усмотрению, в итоге тарифы были «разбросаны» в пределах 500 – 2000 грн. 

«Итого в среднем тысяча-полторы гривен с каждого бланка! При этом, разумеется, не все фирмы получали разрешение ГАИ на занятие этим захватывающим бизнесом, а только «правильные». И все соответствовало законным порядкам и правилам», - написал Аваков на своей странице в Facebook. Это создавало законную возможность развития коррупции, причём увольнения и «посадки» в тюрьму задействованных в нелегальных схемах лиц так и не решили проблему, констатировал глава МВД.

По словам Арсена Авакова, автомобили можно оформлять без справки-счета уже «с сегодняшнего дня». Впрочем, постановление пока не опубликовано на правительственном сайте и в официальных изданиях органов власти, соответственно нововведения пока ещё не вступили в силу. Когда они «заработают», для регистрации автомобиля на нового владельца будет достаточно: 

  • Подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом Сервисном Центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом.
  • Нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой Сервисный Центр Украины (Оплата обязательных платежей плюс услуги нотариуса).
  • Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юридического лица) достаточно предоставить в Сервисный Центр договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы. (Оплата обязательных платежей, установленных законом)

Обновлено - сообщение о принятии постановления опубликовано в правительственной газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 19 ноября. В соответствии с документом, договор купли-продажи можно оформить либо в сервисном центре МВД, в присутствии администратора, либо у нотариуса. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
7 комментариев