Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с правительством Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Такая договорённость позволит обменивать украинские водительские «права» на итальянские и наоборот по упрощенной схеме.

Проект распоряжения о подписании соглашения между правительствами Украины и Италии был подписан 11 ноября, однако соответствующая запись появилась на правительственном портале только 19 ноября. Изначально Кабмин уполномочил подписать документ от украинской стороны министра внутренних дел Арсена Авакова. Однако на вчерашнем заседании правительство передало это полномочие министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

Как отмечает РБК-Украина, украинский и итальянский министры внутренних дел Арсен Аваков и Анджелино Альфоно договорились о подготовке указанного соглашения в апреле 2015 года, в ходе официального визита Авакова в Италию. 

Межправительственные соглашения о взаимном признании водительских удостоверений заключают для упрощения обмена национальных водительских удостоверений гражданами стран – участников договорённости. Подобное соглашение действует, например, с Испанией. Когда владелец законно выданного в Украине водительского удостоверения переезжает для постоянного проживания в Испанию и желает обменять украинские «права» на испанские, документ могут обменять без сдачи теоретических и практических тестов. Обмен происходит по таблице соответствия категорий. Такая же схема действует и для испанцев, переезжающих на ПМЖ в Украине. При этом компетентные органы одной из сторон соглашения запрашивают проверку подлинности документа у другой стороны.

Обновлено: Соглашение подписано итальянской стороной во время официального визита президента Украины Петра Порошенко в Италию. Об этом в твиттере сообщила пресс-служба главы государства. "Мы продвигаемся в том, чтобы защищать права украинцев в Европе. Подписано межправительственное соглашение и украинские водительские удостоверения признаются в Италии", - сказано в сообщении.

Читайте также: Кабмин изменит правила безналогового ввоза автомобилей

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев