Компании Volvo и Microsoft договорились о сотрудничестве в области применения очков дополненной реальности HoloLens. Шведский автопроизводитель планирует использовать такие устройства для демонстрации клиентам комплектаций автомобилей и их возможностей. Ожидается, что в скором будущем они заменят обычные конфигураторы и тонны рекламной «макулатуры» в дилерских центрах.

При помощи очков HoloLens посетитель салона Volvo сможет «вживую» посмотреть на сконфигурированный автомобиль и скорректировать заказ по своему усмотрению. Устройство также покажет конструкцию автомобиля в «разрезе», «без кузова» или отдельно продемонстрирует определённый узел, например подвеску. В дальнейшем технологии дополненной реальности позволят отказаться от крупных шоурумов. Как пояснили в Volvo и Microsoft, автомобили будут показывать на небольших площадках в торговых центрах и на улицах.

 

 

Во время демонстрации нового проекта в головном офисе «Майкрософт» журналисты посмотрели через очки дополненной реальности презентацию нового флагманского седана S90. Внешний вид автомобиля пока не раскрывается – шведы показали лишь тизерные рисунки с новинкой. Впрочем, ранее особенности модели нового поколения были рассекречены на примере масштабной модели. Аналогичная «утечка» произошла и с дизайном экстерьера универсала V90. Первую новинку покажут в январе 2016 года на автосалоне в Детройте.

Тизер Volvo S90 Тизер Volvo S90 нового поколения

Источник: Volvo

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем