Июльское ЧП, когда возле метро «Дорогожичи» ушло под землю 7 метров дороги и провалилась фура, может повториться. В КГГА нам рассказали, что на ул. Щербакова, прямо возле остановки транспорта и выхода из метро «Нивки», на глубине 7 метров находится пустота в 100 кубических метров. «Проезжая часть может провалиться в любой момент», - сказал нам начальник главка чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный. Ученые говорят, что аналогичных мест в столице масса, но о них мало кто знает — исследования никто не проводил.

 Еще с июня столичные водители знали о том, что с дорогой на ул. Щербакова что-то неладное — там после дождя вдруг оградили одну полосу проезжей части, и начались постоянные пробки в час пик, пишет Сегодня.

«Я каждый день опаздываю на работу как минимум на 20 минут. И все из-за этого непонятного ограждения», - говорит житель Нивок Виталий. Люди возмущались в первую очередь тем, что часть дороги «откусили», но никакого ремонта там не делали. «Дорогу оградили в целях безопасности. Вот вчера, наконец, собрались, чтобы решить, как латать дыру. Она там 100 м3 — размером с комнату 10 м в длину, 5 м в ширину и 2 м в высоту», — сказал нам Пшеничный.

По его словам, дыра под землей образовалась из-за плохих ливневых стоков, во время дождя вода из них разрушила стенку колодца и под ним образовалась пустота. Латать ее будут точно до Нового года.

Ученые говорят, что в Киеве масса подобных «пустот». «Все эти дыры, что на Телиги, что на Щербакова и так далее, образуются только «благодаря» подземным инженерным сетям, дренажным системам, канализационным коллекторам, которые эксплуатируются не должным образом», — сказал нам завотделом инженерной геологии Института геологии НАН Украины Михаил Демчишин.

По мнению ученого, провалы могут образоваться на территории Лавры (Успенский собор, пещеры), на проспекте 40-летия Октября, еще на ул. Телиги в других местах. Специальных исследований, которые показали бы, где в городе есть эти пустоты, у нас не проводится, так как это крайне затратно, а про дыры узнают уже после того, как дороги начинают проваливаться (см. графику. - Авт.). Впрочем, проблема не только в Киеве.

В Москве, например, власти всерьез занялись исследованием подземных «пустот» только после того, как три года подряд в них проваливались машины. Всего по 10 крупных провалов в год. Проблемные места москвичи «латают» так: они просверливают скважину, в которую вливают специальный укрепляющий раствор. Наши провалы собираются латать в следующем году — на утверждение Киеврады уже подан проект ремонта всех ливнестоков. Пшеничный говорит, что когда начнут копать ливневки, специалисты наткнутся на массу дыр, которые залатают.

Теги: киев
borracho