Австралийское издание Motoring узнало, что компания Yamaha намерена выпустить серийный спорткар. Подробности ниже.

Мы уже рассказывали о необычном спорткаре на стенде компании Yamaha, больше известной в качестве производителя мотоциклов и музыкальных инструментов, который был показан на моторшоу в Токио. Выяснилось, что концепт не имел двигателя и будущего, но бурная реакция публики заставила руководство компании задуматься о серийном производстве прототипа Sports Ride

И вот решение принято - серийный вариант компактной двухдверки (длина 3900 мм, ширина 1720 мм и высота 1170 мм) появится на рынке в конце 2017 или начале 2018 года. Европейцам ждать придется еще дольше: по словам генерального директора Yamaha Хироюки Янага, в Европе автомобили компании появятся лишь в 2019 году, а ориентировочная стоимость модели Sports Ride составит около 50 тыс. евро.

Конечно, серийный вариант будет проще концепта, но интерьер обещают сохранить практически без изменений. Какой в итоге будет двигатель пока точно неизвестно, скорее всего полуторалитровый турбомотор. Его должно хватить для бодрого разгона легкой двухдверки массой всего лишь 750 кг. 

Напомним, что прототип Yamaha Sports Ride создан за пять месяцев по уникальной технологии iStream. Ее разработал британский инженер Гордон Марри, который в свое время создал легендарный дорожный McLaren F1. Технология iStream позволяет менять размер платформы без дорогой и трудоемкой замены оборудования, проводить рестайлинг автомобиля простой заменой кузовных панелей. Будет ли эта технология применяться при создании серийной модели пока не сообщается. 

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
1 комментарий