Сотрудничество французской группы PSA Peugeot Citroen и японской компании Toyota привело к появлению на свет нового минивэна, который будет продаваться тремя брендами под разными именами и с разным дизайном. У Peugeot он называется Traveller, у Citroen - Spacetourer, а у Toyota – Proace.

У французских брендов новое семейство однообъёмников, связанных одной платформой, придёт на смену моделям Citroen Jumpy и Peugeot Expert. Однако если те автомобили создавались совместно с Fiat (у итальянцев он назывался Fiat Scudo), то теперь партнёром стала Toyota. Технические характеристики новинки пока не называются – подробности будут раскрыты ближе к дате публичной премьеры, запланированной на Женевский автосалон 2016 в марте. Впрочем, известно, что выпускать все три модели будут на одном французском заводе группы PSA под Валансьеном. При этом в линейке будут как коммерческие «шаттлы», так и «семейные» варианты для частных покупателей. 

Новое семейство вместительных автомобилей разработано в рамках партнёрского соглашения французских и японского автопроизводителей по совместному развитию среднеразмерного коммерческого транспорта. Договор был подписан в 2012 году со сроком действия до 2020 года. Одним из первенцев альянса стал фургон Toyota Proace первого поколения, запущенный в производство в 2013 году. В его основу легла платформа Citroen Jumpy и Peugeot Expert. С дебютом «тойотовского» минивэна второго поколения «Джампи» и «Эксперта» продолжат выпускать под прежними именами и на старой платформе.

Peugeot Traveller

 

 

Citroen Spacetourer

 

 

Toyota Proace

   

 

Источники: Worldcarfans, Motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария