Гонщики McLaren и Red Bull заняли верхние строчки итогового протокола первой части свободных заездов Формулы-1 в Абу-Даби. Первое время показал Дженсон Баттон, вторым стал Марк Уэббер, а первую тройку замкнул Льюис Хэмилтон. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель расположился на четвертой позиции.

Пилоты Scuderia Ferrari оккупировали пятое и шестое место: Фернандо Алонсо оказался быстрее Фелипе Массы на 0,4 секунды. Адриан Сутил и Пол ди Реста, представляющие Force India, заняли седьмую и девятую строчку, а между ними вклинился Нико Росберг из Mercedes GP. Хайме Альгерсуари и Жан-Эрик Вернь на Toro Rosso остались десятым и одиннадцатым соответственно, сообщает motor.ru.

Виталий Петров закончил свободные заезды на автодроме «Яс Марина» с 13-м временем. Россиянин провел большую часть сессии в боксах, а под конец тренировки днище его автомобиля начало высекать искры из асфальта. В итоге Виталий был вынужден заехать в боксы, где от его болида пошел дым. В первой части свободных заездов постоянного партнера Петрова Бруно Сенну заменял резервист Renault Роман Гросжан. Француз преодолел 29 кругов и расположился на 12-й строчке, превзойдя время российского пилота на четыре десятых секунды.

Для команды Williams утренняя тренировочная сессия в очередной раз закончилась отказом двигателя Cosworth. На Гран-при Индии жертвой поломки мотора стал Пастор Мальдонадо, а теперь силовой агрегат подвел Рубенса Баррикелло. Бразилец запарковал свой болид на обочине до того, как успел совершить хотя бы один быстрый круг, и в результате остался последним.

В составе Marussia Virgin в Абу-Даби дебютировал чемпион молодежной Формулы-Renault 3.5 Роберт Викенс: в тренировке канадец заменил боевого пилота команды Жерома д'Амброзио. В результате новичок остался 23-м, более восьми секунд уступив лидеру.

Вторая часть свободных заездов Гран-при Абу-Даби пройдет в пятницу, 11 ноября.