Власти ряда европейских стран, а также некоторых американских штатов планируют полностью запретить продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2050 году. Соответствующая договорённость была достигнута на Парижской Конференции Организации Объединённых Наций COP21, посвящённой проблемам изменения климата.

Отказаться от продажи бензиновых и дизельных автомобилей к середине 21 века планируют Германия, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, а также американские штаты Калифорния, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт. Помимо этого к этому готовы в провинции Квебек (Канада). 

Причина такого решения, отмечает Car and Driver, заключается в стремлении стран сократить количество вредных выбросов транспортными средствами по всему миру на 40%. По прогнозам экологов это позволит остановить изменения климата, остановить повышение уровня воды мирового океана и увеличить среднюю продолжительность жизни людей.

В рамках новой экологической инициативы создано межгосударственное объединение Zero-Emission Vehicle Alliance (ZEV), который будет заниматься вопросами распространения экологически чистых транспортных средств: подзаряжаемых гибридов, электромобилей и водородных автомобилей с топливными ячейками. Последней присоединившейся к альянсу страной стала Германия. По словам министра экологии Йохена Флэшбарта именно транспортный сектор сыграет ключевую роль в реализации новых экологических целей. «Электрическая мобильность, как мы считаем, сделает возможным создание безвредного для климата транспорта», - процитировало его агентство Bloomberg.

Теги: мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария