Компания Lexus построила самый «охлаждённый» кроссовер в мире. Скульпторы по льду установили на серийный вседорожник Lexus NX вырезанные из цельных кусков льда колёса со светодиодной подсветкой. Они не только выдержали массу 2.2-тонной машины, но и позволили проехаться по асфальту одной из улиц Лондона.

В Lexus рассказали, что проектирование и тестирование ледяных колёс заняло три месяца. При этом разработчики применяли компьютерное моделирование и лазерное сканирование. Создание окончательных вариантов колёс доверили четырём профессиональным скульпторам по льду фирмы Hamilton Ice Sculptors, имеющей 35-летний опыт постройки различных скульптур из замороженной воды. 

Ручное вырезание и шлифовка ледяных колёс с добавлением акриловых вставок, а также монтаж подсветки занял 36 часов. После установки новых элементов Lexus NX на пять суток поместили в морозильную камеру с температурой минус 30 градусов Цельсия. Производитель также подчеркнул, что замороженная машина завелась с первой попытки.

Ранее в рамках проекта «Creating Amazing» («Создавая Удивительное») компания Lexus представила функционирующий ховерборд – летающую «доску», построенную по подобию аналогичного устройства из фильма «Назад в будущее». Кроме того японская марка собрала макет седана IS, сделанный из 1700 картонных листов толщиной 10 мм.

 

Источник: Lexus

Теги: lexus видео мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев