Министерство обороны разработало законопроект об усилении уголовной ответственности за смертельные ДТП с участием боевого или другого спецтранспорта. Также предложено ввести штрафы за вождение в состоянии алкогольного или другого вида опьянения.

В пояснительной записке к законопроекту (копией документа располагает РБК-Украина) указано, что он разработан с целью усиления ответственности военнослужащих за нарушение правил вождения или эксплуатации машин в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с документом, нарушение правил вождения и эксплуатации боевых, специальных или транспортных машин, совершенное в состоянии алкогольного либо наркотического воздействия должно наказываться штрафом от 200 до 350 необлагаемых доходов граждан (от 3400 до 5950 грн).

Кроме того, за ДТП, которое привело к травмам средней тяжести либо тяжким телесным повреждения или смерти потерпевшего виновника аварии предложено наказывать лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Действующая редакция закона предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

 
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария