Компания Fiat Chrysler Automobiles (FCA) сообщила об отзыве свыше 570 тыс. автомобилей из-за дефекта электропроводки, а также возможной утечкой жидкости усилителя рулевого управления, которые могут привести к возгоранию. Проблемы касаются преимущественно внедорожников марок Jeep и Dodge.

По информации FCA примерно 477 тыс. внедорожников Jeep Grand Cherokee и Dodge Durango 2011–2012 модельных годов могут быть пожароопасными из-за перегревающейся электропроводки. Производитель уточнил, что речь идёт о 353 тыс. машин проданных в США, 26.5 тыс. автомобилей в Канаде, 13 тыс. – в Мексике и 84.3 тыс. – в других странах мира.

В рамках второй сервисной кампании отозваны 93.3 тыс. машин Jeep Compass и Patriot 2015 модельного года, в которых может возникнуть пожар из-за утечки жидкости системы усилителя руля. В данном случае на рынок США пришлись 60.1 тыс. машин, 5.8 тыс. автомобилей продано в Канаде, 3.4 тыс. машин – в Мексике и 24 тыс. – за пределами стран Северной Америки.

Производитель также уточнил, что на данный момент не зафиксированы происшествия, связанные с указанными дефектами. Неисправности будут устранены бесплатно.

В конце октября Fiat Chrysler Automobiles отзывал 894 тыс. внедорожников марок Jeep, Dodge и Fiat из-за неполадок антиблокировочной системы и подушек безопасности. Кроме того, в  начале декабря власти США оштрафовали FCA на $70 млн. за сокрытие части информации о смертях и травмах в результате ДТП с автомобилями концерна. 

Источник: Detroit Free Press

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий