Китайская компания Zotye построила двухместный автомобиль E200, взяв за пример для подражания компакт Smart. При этом, несмотря на схожесть форм-факторов двух автомобилей, «китаец» все же имеет свой уникальный дизайн и немного отличается по габаритным размерам. Кроме того он не получит двигатель внутреннего сгорания и поступит в продажу исключительно в электрифицированном варианте.

Электрокар Zotye E200 со своими 2735 мм длины превзошел Smart на 45 мм. Однако по размеру колёсной базы 1810 мм), наоборот, уступил автомобилю от Daimler. Разработчики предусмотрели для «двухсотки» только синхронный электромотор номинальной мощностью 41 л.с., который вращает задние колёса.

Ёмкость литий-ионной батареи, на которую приходится почти четверть снаряжённой массы автомобиля (1080 кг), составляет 24.5 кВт•ч. По паспортным данным этого достаточно для максимального пробега в 120 км. Зарядка от бытовой электросети занимает от 6 до 8 часов, а на «быстрой» станции батарею можно зарядить на 80% за 30 минут. Разъём для подключения расположен как у Nissan Leaf - спереди под эмблемой.

В Китае Zotye E200 поступит в продажу в первом квартале следующего года. Официальные ценники на электромобиль пока не опубликованы, но по предварительным данным он будет стоить примерно от 11 тыс. долларов. Позже появится четырёхместная версия, которая "засветилась" в начале года в виде прототипа.

Источник: Авторевю

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем