В 2016 году в Украину не будут официально импортировать спорткары марок Ferrari и Lamborghini. В сложившихся кризисных условиях стало невыгодно заниматься продажей и сервисным обслуживанием машин.

Официальными поставками Ferrari и Lamborghini в Украину занимались подразделения группы компаний Vipos. Первый и единственный автосалон Ferrari в Украине был открыт в Киеве в июне 2011 года, а самой дешёвой моделью там была Ferrari California за 252 370 евро. В первый год деятельности салону удалось продать все завезённые спорткары, а в 2012 году в Киев даже привезли одну из Ferrari 599 60F1 ограниченной 60 экземплярами серии стоимостью 345 000 евро. Однако со временем продажи снизились – по данным Автоконсалтинга в 2014 году были проданы только 2 автомобиля, а за 2015 год и вовсе 1 машина.

По словам директора Vipos Виктора Постельникова, из-за сложившейся в стране ситуации рынок оказался не готов к поставкам автомобилей такого класса. Производители требуют соблюдения специальных условий и высоких стандартов реализации, а также сервисного обслуживания, что в условиях низких продаж становится убыточным. Например, покупатели Ferrari имеют возможность проходить бесплатное техобслуживание на сервисной станции в Киеве на протяжении 7 лет после покупки. При этом уровень сервиса должен соответствовать мировым стандартам итальянской марки. Производители не делают никаких исключений даже с учётом перспективности украинского рынка. 

С официальными Lamborghini в Украине дела обстояли ещё хуже. Импортёр рассчитывал на появление нового внедорожника Urus, который бы лучше соответствовал состоянию украинских дорог, однако по последней информации его дебют состоится лишь в 2018 году

Источник: Автоконсалтинг

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
10 комментариев