Автосалон в Детройте стал местом официального дебюта восьмиместной модели Chrysler Pacifica. В период с 2004 по 2008 год под этим именем уже выпускался более «кроссоверный» минивэн, однако новая модель ознаменовала завершение жизненного цикла старичка Town&Country.

Chrysler Pacifica построен на новой платформе с задней многорычажной подвеской и широким использованием высокопрочных марок стали и других сплавов в конструкции кузова. По сравнению с предшественником автомобиль стал легче на 136 кг – до 1964 кг. Колёсная база выросла на 11 мм и составила 3089 мм. Общий объём салона равен 5663 л, а объём багажника при сложенных сидениях второго и третьего ряда – 3978 л. 

В линейку двигателей вошли два агрегата. Базовым стал прежний Penstar V6 объёмом 3.6 л, который был форсирован с 287 л.с. до 291 л.с. Позднее появится гибридная модификация с аналогичным бензиновым мотором, но с отдачей 248 л.с., электромотором и комплектом батарей ёмкостью 16 кВт•ч. У гибрида паспортный расход топлива в смешанном режиме составляет 3.5 л на 100 км, исключительно на электротяге автомобиль проезжает до 48 км. Оба варианта будут предлагаться с 9-ступенчатым «автоматом». 

Новинка получит опциональную панорамную крышу, систему бесконтактного открытия сдвижных дверей, адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, систему предупреждения о лобовом столкновении. Мультимедийная система Uconnect представлена с 8.4-дюймовым сенсорным дисплеем спереди, а также 10-дюймовыми для задних пассажиров. У обычной версии будет шесть вариантов оформления салона, для гибрида предложат два топовых варианта исполнения.

Выпуск Chrysler Pacific наладят в Канаде. В автосалоны США бензиновая версия новинки поступит весной этого года, а гибридная – во второй половине года. Стоимость новой модели пока не называется, прежний Town&Country стартует с отметки в $29 995. 

Галерея Chrysler Pacifica

Источник: Chrysler

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем