Компания Tesla Motors подала судебный иск на немецкого производителя деталей для автомобилей Hoerbiger Automotive Comfort Systems из-за разногласий по гидроприводам поднимающихся дверей кроссовера Tesla Model X. Американский производитель электромобилей утверждает, что попытка использования немецких компонентов стоила им срыва начала продаж новой модели.

В «Тесле» отмечают, что выбранная по результатам конкурса Hoerbiger Automotive, обещала спроектировать и изготовить поднимающиеся задние двери «Крылья сокола» для Model X. Однако Hoerbiger не удалось представить соответствующий требованиям заказчика продукт в определённый контрактом срок - с февраля 2014 года по май 2015 года. А разработанные прототипы дверей оказались неудачными, поскольку гидроприводы быстро перегревались, теряли герметичность и, в конечном итоге, выходили из строя. 

По этой причине, в мае 2015 года Tesla Motors расторгнула контракт с Hoerbiger и нашла нового поставщика. Разработка ненадёжного оборудования обошлась производителю электрокаров в $3 млн. Тем не менее, заявили в пресс-службе компании, немцы потребовали выплатить им компенсацию, хотя в соответствии с соглашением не имели на это оснований. «Мы были вынуждены обратиться в суд, после того, как Hoerbiger проигнорировал договор и потребовал крупную денежную сумму, на которую не имеют права», - сообщил The Wall Street Journal пресс-секретарь «Тесла Моторс».

Tesla Model X В Tesla Motors утверждают, что поднимающиеся вверх двери позволяют парковаться в ограниченном пространстве, чего не могут позволить себе другие кроссоверы аналогичной вместимости и габаритов

Из-за проблем с поставщиком Tesla Motors пришлось в очередной раз отсрочить запуск новой модели, которая изначально должна была дебютировать ещё в 2013 году. В компании также заявили, что поиск нового подрядчика, а также разработка другого проекта, привели к срыву старта продаж давно ожидаемой модели электромобиля, и в миллионы долларов ущерба.

Читайте также: Tesla Motors почти выполнила годовой план продаж

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем